Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная
Новости

Народов много – страна одна! 30.10.2023 Народов много – страна одна!
Дорогие друзья, напоминаем, что с 3 по 8 ноября вся наша многонациональная страна примет участие в Большом этнографическом диктанте

29 августа состоялась конференция педагогических работников системы образования Ленского района 30.08.2023 29 августа состоялась конференция педагогических работников системы образования Ленского района
Тема конференции – «Стратегия развития системы образования Ленского района: актуальные результаты, задачи и приоритеты развития в 2023-2024 учебном году»

Приём в первый класс 25.04.2023 Приём в первый класс
Что нужно сделать чтобы записаться в школу

Районный семинар учителей начальных классов 17.04.2023 Районный семинар учителей начальных классов
12 апреля 2023 года в МБОУ «Яренская СШ» состоялся районный семинар учителей начальных классов, тема которого «Формирование функциональной грамотности младших школьников»

Творчество педагогов как лучший пример ученикам 06.04.2023 Творчество педагогов как лучший пример ученикам
В Яренской библиотеке открылась выставка творческих работ педагогов образовательных учреждений Ленского района, посвященная Году педагога и наставника-2023

Нынешний год Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом педагога и наставника в России 30.03.2023 Нынешний год Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом педагога и наставника в России
29 марта 2023 года в Ленском районе прошла торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, которая объединила делегации от всех ОУ района!

О проведении чемпионата «Профессионалы» 23.03.2023 О проведении чемпионата «Профессионалы»
В период с 27 по 31 марта 2023 года в Архангельской области состоится региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы»

Открытие детского сада «Ласточка» 17.02.2023 Открытие детского сада «Ласточка»
     Детский сад «Ласточка» в поселке Урдома открыл свои двери в первый рабочий день 2023 года.

27 января 2023 года состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 03.02.2023 27 января 2023 года состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»
Все участники конкурса получили дипломы и подарки, а также право представлять Ленский район на региональном этапе конкурса «Сердце отдаю детям»

В преддверии празднования в Российской Федерации Дня Защитника Отечества проводится областная патриотическая акция «Открытка Zащитнику» 26.01.2023 В преддверии празднования в Российской Федерации Дня Защитника Отечества проводится областная патриотическая акция «Открытка Zащитнику»
Сбор корреспонденции акции осуществляется до 9 февраля 2023 года ГАУ Архангельской области «Патриот»


Информация
04.08.2022

«У меня ничего не получается!»: как научить ребенка правильно относиться к неудачам?

«У меня ничего не получается!»: как научить ребенка правильно относиться к неудачам?

Малыш расстраивается из-за любой мелочи, кричит, плачет, быстро и часто бросает начатое дело.

Умение переживать свои ошибки и жизненные потрясения, принимать их и учиться на опыте - очень ценное качество для человека. И оно, как и все жизненно необходимые качества родом из детства, поэтому одна и самых важных родительских задач научить ребенка переживать свои потери.

Очень тяжело пережить неудачу, если запрещать себе ошибаться. Фраза «Не ошибается тот, кто ничего не делает» известна всем. И все равно пережить ошибку очень сложно!

Первое, что важно объяснить ребенку - ошибки и потери неизбежны. Это естественно, это бывает со всеми в любом возрасте, но эти неудачи очень важны - они дают возможность для дальнейшего личностного или профессионального роста. Они нужны, чтобы мы научились новому, попробовали другой путь и перешли на новый уровень развития.

2. При неудаче важна эмоциональная поддержка и сочувствие

У детей мало опыта, и когда что-то не получается, то при переживании неудачи очень важна опора, поддержка. Этот момент очень важен, поскольку именно страх оказаться нелюбимым, ненужным зачастую лежит в основе негативного восприятия ребенком своих неудач – ему кажется, что родители перестанут его любить! Вам необходимо развеять этот миф, и начать выражать свою любовь и поддержку к нему в любой ситуации, вне зависимости от результата.

Детям важно верить в себя, чтобы ещё попробовать! Даже если сейчас не получилось, важно знать, что все равно получится!

3.  Ориентируйте ребенка на успех

Чтобы ребенку научиться справляться с неудачами, его нужно ориентировать на успех, а не на лучший результат. К примеру, школьника нужно стимулировать не на получение отличных оценок, а на стремление к знаниям. Он должен понимать, что, если будет трудиться и работать над собой, у него в конечном итоге все получится.

4. Учите извлекать опыт из неудач

Передайте ребенку установку: не бывает неудач, а есть опыт.

Психолог Михаил Лабковский на вопрос «Как учить ребенка конструктивно относиться к ошибкам, форс-мажорам, переводить их в разряд опыта?» ответил:

«- Чтобы ребенок вместо проблем имел позитивный жизненный опыт, надо, чтобы родители были психически здоровы, уравновешены, доброжелательны и позитивны - только это может гарантировать счастливое детство. Хотите помочь ребенку - для начала разберитесь с собой. Но, увы, родители часто не хотят ни в чем разбираться: «Мы хотим показать ребенка психологу или неврологу! У нас все нормально, а он почему-то нервный вырос». Так не пойдет! Начните с себя, и, возможно, вам не придется помогать ребенку. Потому что ребенок из семьи со здоровым психологическим климатом имеет огромный иммунитет ко всяким жизненным проблемам.»

 

 


Возврат к списку