Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная
Новости

Народов много – страна одна! 30.10.2023 Народов много – страна одна!
Дорогие друзья, напоминаем, что с 3 по 8 ноября вся наша многонациональная страна примет участие в Большом этнографическом диктанте

29 августа состоялась конференция педагогических работников системы образования Ленского района 30.08.2023 29 августа состоялась конференция педагогических работников системы образования Ленского района
Тема конференции – «Стратегия развития системы образования Ленского района: актуальные результаты, задачи и приоритеты развития в 2023-2024 учебном году»

Приём в первый класс 25.04.2023 Приём в первый класс
Что нужно сделать чтобы записаться в школу

Районный семинар учителей начальных классов 17.04.2023 Районный семинар учителей начальных классов
12 апреля 2023 года в МБОУ «Яренская СШ» состоялся районный семинар учителей начальных классов, тема которого «Формирование функциональной грамотности младших школьников»

Творчество педагогов как лучший пример ученикам 06.04.2023 Творчество педагогов как лучший пример ученикам
В Яренской библиотеке открылась выставка творческих работ педагогов образовательных учреждений Ленского района, посвященная Году педагога и наставника-2023

Нынешний год Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом педагога и наставника в России 30.03.2023 Нынешний год Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом педагога и наставника в России
29 марта 2023 года в Ленском районе прошла торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, которая объединила делегации от всех ОУ района!

О проведении чемпионата «Профессионалы» 23.03.2023 О проведении чемпионата «Профессионалы»
В период с 27 по 31 марта 2023 года в Архангельской области состоится региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы»

Открытие детского сада «Ласточка» 17.02.2023 Открытие детского сада «Ласточка»
     Детский сад «Ласточка» в поселке Урдома открыл свои двери в первый рабочий день 2023 года.

27 января 2023 года состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 03.02.2023 27 января 2023 года состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»
Все участники конкурса получили дипломы и подарки, а также право представлять Ленский район на региональном этапе конкурса «Сердце отдаю детям»

В преддверии празднования в Российской Федерации Дня Защитника Отечества проводится областная патриотическая акция «Открытка Zащитнику» 26.01.2023 В преддверии празднования в Российской Федерации Дня Защитника Отечества проводится областная патриотическая акция «Открытка Zащитнику»
Сбор корреспонденции акции осуществляется до 9 февраля 2023 года ГАУ Архангельской области «Патриот»


Информация
04.08.2022

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ по профилактике вовлечения детей и подростков в суицидальные социальные контенты

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

по профилактике вовлечения детей и подростков в суицидальные социальные контенты

 

1.     Никакого шпионажа и агрессии

Первая реакция родителей, которые узнали, что их дети сидят в группах, призывающих к суициду, - это усиление контроля. Мама или папа устраивают своему ребенку допрос с пристрастием, проверяют переписку в соцсетях, телефон, роются в личных вещах, а порой в довершение всего запрещают пользоваться интернетом. Такое поведение не принесет ни родителям, ни и их чадам ничего хорошего. Единственной реакцией подростка на подобные агрессивные действия в его адрес станет ответная агрессия. В итоге ребенок просто закроется и перестанет доверять близким. И, что самое главное, он все равно найдет способ так или иначе заходить в эти группы, только уже будет делать это тайно.

Важно: жертвами разного рода сект чаще всего становятся именно те дети, которых дома, так сказать, морально насилуют, отнимая право на собственное пространство и личное мнение и не давая возможности возразить или отказать взрослому. Как следствие, подросток не чувствует, когда на него оказывают психологическое давление чужие люди, поскольку слишком привык к нему.

2.     Аккуратный позитивный диалог

Любой разговор с детьми, особенно на столь болезненную тему, нужно выстраивать деликатно и внимательно. Нет смысла спрашивать подростка «в лоб» - так от него никаких ответов не добиться. Лучше действовать исподволь, постепенно завоевывая его доверие - интересоваться его делами, просить рассказать о том, как у него прошел день, как дела в школе, хорошо ли он спал. Кстати, для откровенного разговора отлично подойдет совместный прием пищи: в такой обстановке легче сблизиться и наладить контакт.

Важно: Проявлять интерес нужно искренне и внимательно слушать ребенка, что бы он ни сказал. Скорее всего, взрослому многое в его словах не понравится. Однако нужно держать себя в руках; ни в коем случае нельзя критиковать идеи подростка или заявлять, что они глупые. Пусть озвучит свою точку зрения, даже если он будет говорить, например, что смерть - это красиво, а суицид – способ перейти в другую реальность. А уже после можно постараться спокойно привести свои доводы в пользу того, что у жизни больше красок и возможностей, чем у смерти.

3.     Разговор о смерти/ценности жизни через искусство

Многие родители боятся и всячески избегают говорить с детьми на тему суицида. В этом случае лучше подойти к проблеме «окружным путем». Например, можно дать ребенку посмотреть хороший классический фильм или дать прочитать книгу, в которой поднимается тема смерти и самоубийства, а затем обсудить с ним его мысли и впечатления.

Важно: около 80% детей, которые покончили жизнь самоубийством, так или иначе заявляли о своем намерении родным или друзьям. Просто их словам и поступкам не уделили должного внимания, списав на подростковые «закидоны» и демонстративное поведение. К тому же подростки зачастую не воспринимают смерть достаточно серьезно, романтизируя ее. Им кажется, что суицид - это некий выход, переход куда-то, а не точка невозврата. Необходимо попробовать донести до ребенка, что пока он жив, у него всегда есть возможность выбора. А смерть - это не дверь, а черта, за которой больше ничего не будет.

4.     Поиск альтернативных интересов

Ребенок, который постоянно сидит в социальных сетях и мало интересуется чем-то в реальной жизни, на самом деле впадает в некий виртуальный транс, который создает у него ощущение «параллельной реальности», зазеркалья. В этом измененном состоянии сознания у подростка ослабляется критичность восприятия, и он легче поддается внушению и манипуляциям. 4 Родителям нужно не просто запретить те или иные действия в интернете, а предложить своему чаду альтернативные занятия, которые смогут вытянуть его в офлайновое пространство. Тут подойдут любые, даже глупые на взгляд взрослых, увлечения.

Важно: Особенно действенными будут хобби, которые помогут подростку не только занять время и мозги, но и построить отношения со сверстниками в реальной жизни. Ведь почему дети так охотно подписываются на те или иные группы во «ВКонтакте» и других социальных сетях? Потому что в этом возрасте главное их стремление - быть признанными и понятыми. Просто раньше тинейджеры примыкали к разным субкультурам, которые хоть и были иногда пугающими для родителей, но все же были офлайновыми и потому более-менее понятными и контролируемыми. Сегодня же, не имея возможности удовлетворить эту потребность «наяву», они уходят за желаемым в глубины интернета, где ориентируются куда лучше большинства взрослых.

5.     Включение здоровой критичности

Вспомним одно из правил «групп смерти»: как только один из подписчиков интересовался у организаторов, кто они и какие цели преследуют, его тут же изгоняли из сообщества. Так вот, чтобы подросток был более устойчивым к манипуляциям онлайн- «сектантов», нужно научить его критически мыслить и задавать неудобные вопросы. И воспитывается этот навык в первую очередь в семье. У каждого ребенка должна быть возможность спросить у мамы или папы: «Почему? Для чего мне это делать?». Это дает подростку ощущение значимости собственной персоны, чувство, что он способен и сам сделать какой-то выбор в жизни, а не постоянно следовать указаниям родителей. В таком случае тинейджер не так охотно будет поддаваться чужому авторитету и, в частности, «подсаживаться» на загадочные игры, которые инициировали некоторые суицидальные группы.

Важно: Подросток должен чувствовать любовь и принятие со стороны родителей в любой ситуации. Если ребенок знает, что, как бы он ни поступил, что бы ни сказал, его всегда поймут и примут дома, он будет гораздо увереннее ощущать себя в жизни. Родителям стоит внушить своим детям, что они не должны зарабатывать любовь повиновением и покорностью.

6.     Регулировать режим сна

Сон является одной из сфер жизни детей, которую действительно стоит жестко контролировать. Многие подростки сидят в социальных сетях именно ночью. Дело в том, что в таком полусонном состоянии гораздо легче впихнуть в тинейджера любую информацию, в том числе и про суицид. Этот нехитрый, но действенный прием, кстати, хорошо знаком деструктивным религиозным организациям. Так что, если у родителей есть желание прибегнуть к жестким мерам, можно, к примеру, выключать или ограничивать интернет именно в ночное время.

Важно: Если ребенок не высыпается, у него усиливаются тревожность, внушаемость, понижается иммунитет как физический, так и психологический. Также ребенок, который и так в своем возрасте видим мир черно-белым, начинает воспринимать его с еще большим скепсисом и неприязнью.

7.     Психологические группы для подростков

Если родители узнали, что их ребенок и вправду подумывает совершить самоубийство, в этом случае справиться лишь своими силами не получится: необходимо прибегнуть к помощи профессионалов. Однако не каждый подросток согласится пойти к психологу; даже если посулами или угрозами загнать его на сеанс, толку от такой терапии будет мало. Гораздо проще и полезнее будет уговорить чадо посетить групповые занятия, где ему легче будет освоиться и приступить к работе над своими проблемами.

Важно: Есть несколько признаков, которые могут свидетельствовать о том, что подросток впал в депрессию и думает о смерти:

- появление порезов и шрамов;

- резкое изменение настроения и поведения; к примеру, всегда общительный ребенок вдруг стал замкнутым;

- желание подростка раздать или подарить свои вещи;

- разговоры о бессмысленности жизни;

- ребенок ведет себя так, как будто собирается в дальнюю дорогу: приводит в порядок дела, убирается в комнате, возвращает одолженное.

 

 

 

 

 


Возврат к списку