Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Районный фестиваль «Мир физики в проектах»

Районный фестиваль «Мир физики в проектах»

 

20 марта 2023 года прошел ежегодный 13 районный фестиваль «Мир физики в проектах» обучающихся образовательных учреждений Ленского района на базе МБОУ «Сойгинская СШ».

Открыла фестиваль руководитель РМО учителей физики МБОУ «Козьминская СШ» Т.Н. Кобычева, которая предоставила анализ участия школ в фестивале, показала фотографии участников всех, прошедших фестивалей, и рассказала о том, что Сойгинская школа впервые принимает такой фестиваль. Она приветствовала обучающихся 7-9 классов - участников МБОУ «Яренская СШ», МБОУ «Урдомская СШ», МБОУ «Сойгинская СШ», МБОУ «Козьминская СШ», МБОУ «Иртовская ОШ», которые дружно исполнили гимн фестиваля.

Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к вопросам развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся на основе современных технологий обучения и развития, к изучению физики, а также выявления и поддержки одаренных детей, использования модели наставничества «учитель - ученик» при организации проектной деятельности.

С интересными проектами выступили:

Димова Анна, обучающаяся 8 класса МБОУ «Иртовская ОШ» с проектом «Процесс чаепития с точки зрения физики», которая кипятила чай в бумажном стаканчике, заваривала чай, выбирала чайник, кружку и ложку, опираясь на знания физики.

Морозова Софья и Филимонов Владислав, обучающиеся 7 класса МБОУ «Козьминская СШ» с проектом «Объяснение физических явлений, наблюдаемых в природе и в повседневной жизни», которые сделали презентацию созданных ими книг «Краткое изложение теоретического материала по физике 7 класса», задачника «Физика и жизнь» 1 часть и решебника к данному задачнику, а также провели разработанную ими интеллектуальную настольную игру для обучающихся 7 класса по физике «Физбой, которая позволила проверить и закрепить знания учащихся, необходимы для успешного изучения предмета. В игре приняли участие участники фестиваля из других школ, которые за правильные ответы, а ответы были правильные у всех, получили смайлики «Да-шки».

Еремин Иван, обучающийся 9 класса МБОУ «Урдомская СШ» выступил с проектом «Достоверность способа определения высоты предмета с помощью зеркала», который предложил математические способы определения высоты дерева, здания школы.

Пустынный Игорь, обучающийся 9 класса МБОУ «Урдомская СШ» выступил с проектом «Создание модели для определения скорости реакции человека», который создал линейку, с помощью которой определил реакцию участников фестиваля.

Воронин Егор, обучающийся 9 класса МБОУ «Урдомская СШ» выступил с проектом «Бумажные самолеты», который рассказал о способах создания самолетов, обладающих наибольшей дальностью полета, и продемонстрировал на практике свои выводы, запустив бумажные самолетики.

Все ребята, выступившие с проектами на фестивале, получили грамоты Отдела образования Администрации МО «Ленский муниципальный район».

На фестивале прошла интеллектуальная игра по физике «Своя игра», которую разработала и провела учитель физики МБОУ «Сойгинская СШ» Татьяна Анатольевна Тищенко, а помогала ей в проведении игры ученица 11 класса МБОУ «Сойгинская СШ» Пинегина Елизавета.

В игре приняли участие 5 команд, которые демонстрировали свои знания в областях: «Физические величины», «Физические ребусы». «Законы физики», «Ученые», «Физика в живой природе», «Третий лишний», «Прояви логику», «Физика и литература», «Реши задачу».

По итогам трех туров, в упорной борьбе победила команда «По инерции» из МБОУ «Яренская СШ», второе место заняла команда «Буравчики» из   МБОУ «Сойгинская СШ», третье место разделили команда «Апельсин» из МБОУ «Козьминская СШ» и команда «Магниты знаний» из МБОУ «Урдомская СШ», четвертое место у команды «Юные Архимеды» из МБОУ «Иртовская ОШ». Хочется отметить дружную игру всех команд и поблагодарить участников команд за их знания и находчивость.

Огромное спасибо всем учителям физики района, подготовившим команды к игре, особые слова благодарности учителю физики Т.А. Тищенко за подготовку интеллектуальной игры «Своя игра» и учителям-наставникам Е.Н. Фирстовой, Т.Н. Кобычевой, Е.М. Ивановой за подготовку обучающихся к защите проектов.

Все МОЛОДЦЫ! Так держать!

 

Руководитель РМО учителей физики Т.Н. Кобычева