Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
Приемная
16.10.2020

Вопрос-ответ: По детсадам.

Вопрос: Здоровый ребенок регулярно без пропусков посещал детский сад, однако его группу закрыли на карантин. Может ли он продолжать посещать детский сад?

Ответ: Нет, не может.

Если группа детского сада закрыта на карантин, она не работает даже для здоровых детей. Чтобы родитель смог обеспечить ребенку присмотр и уход, он вправе получить листок нетрудоспособности от лечащего педиатра на весь период карантина в образовательной организации, которую посещает ребенок в возрасте до 7 лет (п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Вопрос: Можно ли передавать информацию о диагнозе ребенка в медицинское учреждение при карантине без согласия родителей?


Ответ: Да, можно.

При угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений допускается передавать информацию без согласия субъекта персональных данных (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Вопрос: Что делать, если родители отказываются давать согласие на туберкулинодиагностику ребенка и не приносят справку от врача-фтизиатра?


Ответ: Не допускайте ребенка в детский коллектив, пока ему не сделают пробу Манту или он не принесет заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Такие действия поддерживает Конституционный суд в определении от 23.06.2016 № 1229-О, Верховный суд в решении от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 и суды субъектов РФ, например определение Верховного суда Республики Марий Эл от 05.04.2016 № 33-597/2016.

Отказ образовательной организации допустить ребенка без пробы Манту и справки врача-фтизиатра в здоровый детский коллектив – это не принуждение к проведению туберкулинодиагностики или вакцинации, а соблюдение норм санитарного законодательства и законная мера, направленная на охрану здоровья других детей.

Кроме того, образовательная организация вправе предложить родителям ребенка перевести его на дистанционное обучение или обучение в заочной форме, чтобы ребенок не посещал общий коллектив, но мог продолжить обучение. В таком случае нарушения санитарного законодательства не будет.

Вопрос: Можно ли отстранить ребенка от посещения детского сада, если родитель запретил осмотры на педикулез, но воспитатель видела вши и гниды, когда причесывала ребенка?

Ответ: Да, можно.

Обязательно поставьте и зафиксируйте диагноз. Без этого отстранение ребенка будет неправомерным.

Педикулез – заболевание, которое представляет опасность для окружающих (перечень, утв. постановлением Правительства от 01.12.2004 № 715). Если родители отказали в осмотре детей, обратитесь за содействием в ближайшую медорганизацию. Там решение об осмотре ребенка без согласия родителей примет консилиум врачей или лечащий врач. Они же зафиксируют заболевание и уведомят родителей об осмотре (п. 2 ч. 9, п. 1 ч. 10 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

 



 

 


Возврат к списку