Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная
03.05.2023
Палы травы запрещены!

С наступлением теплой погоды на территории Ленского района начались пожары травы!

Неконтролируемый пал легко может добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой. Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву.

В этой связи хочется напомнить основные пункты Правил противопожарного режима в РФ, актуальные в весенне-летний период, для снижения вероятности возникновения пожара.

п.65 Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары (противопожарное расстояние между деревянными зданиями - 15 метров)

п. 66. На землях населенных пунктов (территориях частных домовладений) запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

п. 67. На земельных участках, расположенных на землях населенных пунктов и садоводческих товариществ, а также на территории общего пользования, правообладатели обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, ОНДиПР г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов рекомендует:

  • в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
  • на садовых и приусадебных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор, подготовьте к применению первичные средства пожаротушения (бочка с водой, огнетушитель и др.);
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т. д.);
  • не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях по телефону «112» и «01»

 

За нарушения правил противопожарного режима предусмотрена административная ответственность. Штраф на граждан составляет от 5 до 15 тысяч рублей.