Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная
18.08.2022
Какие отходы не относятся к ТКО

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твёрдые коммунальные отходы – это  отходы, образующиеся в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам  также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации). При этом жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

К ТКО также отнесён такой крупногабаритный мусор, как мебель, бытовая техника, а также отходы от текущего ремонта жилых помещений, который не помещается в установленные для сбора отходов контейнеры. При этом под текущим ремонтом понимаются работы по устранению неисправностей и восстановлению работоспособности элементов зданий, а также поддержанию его эксплуатационных показателей. К таким отходам не относятся строительные материалы, перечень которых указан в Федеральном классификационном каталоге отходов, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 N 242. Вот только некоторые  из подгрупп  строительных материалов, которые не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора:

·         отходы строительных материалов на основе цемента, бетона, строительных растворов, в том числе отходы от ремонта инженерных коммуникаций и плиточного клея;

·         отходы керамических материалов: черепицы, кирпича, труб;

·         отходы от гипсокартонных листов, шпатлёвки и мела, штукатурки; битумные отходы;

·         отходы рубероида и толя;

·         отходы линолеума и полимерных плиток; отходы текстиля, загрязнённые цементом, раствором, бетоном; отходы от строительных и ремонтных работ (прочие);

·         загрязнённые кисти, шпатели и валики.

Все эти отходы входят в группу «Отходы строительства и ремонта» и не относятся к крупногабаритному мусору, включённому в ТКО и вывозимому региональным оператором в рамках договора по оказания коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Такой мусор должен вывозиться по отдельному договору специализированной организацией за счет средств заявителя.

Отходы, образованные при санитарной очистке территорий (от субботников), содержащие в себе растительные отходы, также не относятся к твердым коммунальным отходам. Следовательно, сбор и транспортирование указанных видов отходов не являются обязанностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Осуществлять сброс, накопление отходов и мусора в местах, не отведенных для этих целей является нарушением действующего законодательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.7 п.4 Кодекса об административных правонарушениях Архангельской области и влечет наложением административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.