Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Что необходимо знать правообладателям объектов недвижимости о проведении комплексных кадастровых работ

31.08.2023

Комплексные кадастровые работы (ККР) – что это такое?

Многие собственники земельных участков живут спокойно, имея на руках правоустанавливающие документы. При этом мало кто задумывается, уточнены ли границы земельного участка и правильно ли определены координаты его границ. Даже если у собственника есть сомнения в правильности определения местоположения границ земельного участка и есть желание уточнить границы своего участка, не всегда хватает времени или средств для решения этих вопросов.

ККР проводятся как раз с целью уточнения границ земельных участков. Кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех земельных участков, расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных. Работы проводятся за счет государственных средств, поэтому гражданам платить за межевание своего земельного участка не придется. Также не нужно обращаться в орган регистрации прав для внесения новых сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

ККР проводятся в России с 2015 года. Данный вид работ стал одним из самых удобных и эффективных инструментов для наполнения ЕГРН полными и достоверными сведениями об объектах недвижимости в целях улучшения гражданского оборота и обеспечения качественного управления земельными ресурсами.

При выполнении ККР уточняют местоположение границ земельных участков, включая смежные, устанавливают или уточняют расположение на земельных участках зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства.

 

Качественно проведенные работы позволяют избегать множество разногласий и споров между правообладателями земельных участков, существенно сокращать количество приостановлений при кадастровом учёте.

Причины инициирования проведения ККР:

- реестровые ошибки в ЕГРН;

- множество участков без установленных границ;

- дублирующиеся объекты;

- объекты не закреплены за собственником;

- неэффективное использование земельных ресурсов;

- формирование налоговой базы.

Основанием для выполнения ККР является государственный или муниципальный контракт, если работы финансируются на счет бюджетных средств или договор подряда, если работы финансируются на счет внебюджетных средств.

Необходимо знать, что в течение десяти рабочих дней со дня заключения контракта на выполнение ККР обеспечивается информирование граждан и юридических лиц о начале выполнения таких работ. Направляются соответствующие Извещения по адресам электронной почты правообладателей объектов недвижимости, являющихся объектами ККР (при наличии таких сведений в ЕГРН). Также Извещения размещаются в печатных средствах массовой информации в которых осуществляется обнародование (официальное опубликование) правовых актов, на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на информационных щитах.

В Извещении указываются сведения о месте проведения ККР, планируемый период их выполнения, сведения о заказчике и исполнителе таких работ. Правообладатели земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства вправе предоставить исполнителю работ имеющиеся у них материалы и документы, копии документов, устанавливающих или подтверждающих право на недвижимость.

«Комплексные в отличие от обычных кадастровых работ проводятся в отношении не одного земельного участка, а одновременно в отношении всех участков, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов. В 2023 году на проведение ККР выделено 6 млн. 903 тыс. 400 рублей федерального бюджета, также работы проводятся за счет средств регионального и местных бюджетов (802 тыс. 210 рублей и 1 мл 536 тыс. 089 рублей соответственно). В рамках такой работы будет обследовано более 250 кадастровых кварталов в 11 районах области, в том числе Котласском, Онежском, Верхнетоемском, Устьянском, Каргопольском, Няндомском, Холмогорском, Шенкурском, Ленском районах, а также в городах Мирном и Северодвинске» – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Архангельской области и НАО Екатерина Долганова.

Правообладатели объектов недвижимости, являющихся объектами ККР, не вправе препятствовать выполнению работ и обязаны обеспечить доступ к указанным объектам недвижимости исполнителю ККР.

Результатом выполнения ККР является карта-план территории, содержащая необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, расположенных в границах территории выполнения ККР.

Заказать выполнение комплексных кадастровых работ можно в публично-правовой компании «Роскадастр». Компания является правопреемником ФГБУ «ФКП Росреестра», работает в сфере кадастрового учета и регистрации прав более 20 лет, и имеет значительный опыт в подготовке всех документов, являющихся результатом кадастровых работ.

Специалистами Роскадастра хорошо изучены специфика потребностей различных заказчиков и возможности получения всей необходимой информации в сфере оборота недвижимости. Выполнение работ ППК «Роскадастр» гарантирует полное соответствие всем нормам действующего законодательства Российской Федерации и минимизирует риски невнесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Более подробную информацию можно получить по тел.: 8(8182) 22-90-02 или направив обращение на адрес электронной почты: filial@29.kadastr.ru.

 


Возврат к списку