Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Новости фонда пенсионного и социального страхования

  


Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


22.05.2023

Более 100 компаний Архангельской области и НАО приняли участие в программе субсидирования найма

С начала года региональное отделение СФР выплатило свыше 2 миллионов рублей в виде компенсации части заработка сотрудников, которые были наняты по программе субсидирования найма. Всего за два года работодатели Архангельской области и Ненецкого автономного округа получили в общей сложностиоколо 9,5 миллионов рублей за трудоустройство людей, лишившихся заработка вследствие различных жизненных ситуаций: с 2021 года 103 компании приняли участие в программе субсидирования найма.Благодаря этому на новую работу вышли 186 северян.

Субсидии призваны компенсировать часть расходов бизнеса на зарплаты граждан, потерявших работу из-за ликвидации или сокращения штата либо находящихся под риском увольнения из-за простоя, а также беженцев из Украины и молодых специалистов (не старше 30 лет).Размер субсидии составляет один МРОТ на каждого трудоустроенного с учетом всех страховых взносов и предоставляется компании по истечении одного, трех и шести месяцев работы принятого сотрудника.

Получение субсидии происходит в нескольких этапов. Для начала организация или предприятие должны подать заявку со списком вакантных мест в службу занятости через личный кабинет на сайте «Работа России». Служба занятости направляет информацию по подходящим кандидатам. Через месяц после заключения трудового договора, работодатель в личном кабинете на сайте Социального фонда направляет заявку на субсидию. В течение десяти дней ОСФР проверяет информацию и перечисляет первую часть субсидии. В дальнейшем СФР в беззаявительном порядке проверяет все данные и выплачивает остальные части субсидии.

Важно, чтобы кандидаты на момент заключения трудового договора имели официальный статус безработных и не были зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых. Единственное исключение сделано для беженцев —к ним такие требования не предъявляют.

Сама компания, претендующая на участие в программе субсидирования, также должна отвечать ряду условий:

1)      регистрация до 2023 года;

2)      отсутствие долгов по зарплате и обязательным платежам —налогам, страховым взносам, штрафам;

3)      сотрудник по программе должен быть трудоустроен на полный рабочий день с зарплатой не ниже МРОТ.

В числе других требований — не находиться в стадии ликвидации или банкротства и не получать другие льготы по линии борьбы с безработицей.

 

            Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО

 

 


Возврат к списку