Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

29 августа состоялась конференция педагогических работников системы образования Ленского района

29 августа состоялась конференция педагогических работников системы образования Ленского района

29 августа 2023 года в зрительном зале МБУК «Центра народной культуры и туризма» с.Яренск состоялась августовская конференция педагогических работников системы образования Ленского района. Тема конференции – «Стратегия развития системы образования Ленского района: актуальные результаты, задачи и приоритеты развития в 2023-2024 учебном году». В работе конференции приняли участие более 150 педагогических работников.
      Августовская конференция приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начинается дорога в мир знаний. Подвести итоги прошлого учебного года, наметить векторы развития в новом - задачи, которые ставили организаторы конференции в лице Отдела образования МО «Ленский муниципальный район».

        В начале конференции прозвучали гимны Российской Федерации и Архангельской области. Затем к присутствующим с видеопоздравлением обратился министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов. Глава Министерства просвещения России поздравил педагогов с началом нового учебного года, напомнив, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и это еще раз подчеркивает значимость учительской профессии. «Учителя стоят на страже нашего будущего, и мы будем делать все для того, чтобы повышать престиж этой профессии. Вводятся дополнительные квалификационные категории «педагог-наставник» и «педагог-методист», открывающие новые возможности для профессионального роста. Сегодня мы фактически выстраиваем суверенную систему образования, и ваша работа очень важна. с 1 сентября в школах вводятся единые программы по всем предметам, программа профориентации для учеников с 6-го класса. В школы поступит единый учебник по истории для 11-х классов. Кроме того, в школах продолжатся занятия «Разговоры о важном» и еженедельная церемония поднятия Государственного флага и исполнения гимна России», – отметил Сергей Сергеевич Кравцов.

       Собравшихся приветствовали: депутат областного Собрания, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Игорь Александрович Чесноков; председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке Ольга Константиновна Виткова; глава МО «Ленский муниципальный район» Александр Евгеньевич Посохов; председатель Собрания депутатов Сергей Валентинович Коржаков; ветеран педагогического труда, отличник народного образования Ядвига Мечеславовна Гомзякова. Они поздравили педагогическое сообщество с началом нового учебного года и пожелали успехов и творческих побед в предстоящем учебном году.

        С основным докладом об актуальных результатах, задачах и приоритетах развития системы образования Ленского района на 2023-2024 учебный год выступила заведующий Отделом образования Администрации МО «Ленский муниципальный район» Марина Анатольевна Ажгибкова.

         В работе конференции приняла участие представитель российского движения детей и молодежи «Движение первых» Надежда Леонидовна Плотникова.

        От родительской общественности с приветственным словом к собравшимся обратилась представитель Ленского района в Родительском Совете Архангельской области Виктория Владимировна Копылова.

        В Год педагога и наставника важным элементом «августовского педсовета» стало чествование и награждение лучших работников системы образования Ленского района.

       Завершилось пленарное заседание выступлением детских творческих коллективов.

       Тему конференции продолжили работой 7-ми тематических площадок, участниками которых стали руководители ОУ и ДОУ, заместители руководителей ОУ по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования, воспитатели ДОУ, учителя-предметники ОУ района, учителя начальных классов. Работа площадок была организована в аудиториях образовательных учреждений с.Яренск. Педагоги района обсудили актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи.

        В перерыве конференции участники могли познакомиться с выставкой фотографий «Учитель в кадре». Фотоконкурс «Учитель в кадре» проходил в рамках мероприятий Года педагога и наставника.

       Конференция не только определила точки роста и векторы развития на будущее, но и наполнила собравшихся праздничным настроением и дружеским общением.