Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

На три дня с 23 по 25 июня 2023 года участники ЛМЛ погрузились в невероятную атмосферу сообщества участников и победителей областных и всероссийских конкурсов профессионального педагогического мастерства «Учитель года»!

На три дня с 23 по 25 июня 2023 года участники ЛМЛ погрузились в невероятную атмосферу сообщества участников и победителей областных и всероссийских конкурсов профессионального педагогического мастерства «Учитель года»!

На три дня с 23 по 25 июня 2023 года участники ЛМЛ погрузились в невероятную атмосферу сообщества участников и победителей областных и всероссийских конкурсов профессионального педагогического мастерства «Учитель года»!

Хочу обнять своих друзей,

Увидеть вновь родные лица,

Спеть наши песни у костра

И оптимизмом зарядиться!

 

            Позади очередной школьный учебный год. Уже нет контрольных работ, вебинаров, курсов, ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, конкурсов, акций и т.д. Впереди ЛЕТО! А что такое лето для учителя? Лето – это не только отпуск! Лето - это не просто маленькая жизнь:) Это - целый калейдоскоп новых возможностей! Возможность общения, обмен опытом и идеями с коллегами, получение новых теоретических и практических знаний, это возможность зарядиться энергией, задором, оптимизмом! Лето – это оптимальное время для перезагрузки.

            Такую «перезагрузку» прошли четыре педагога Ленского района (Денисова Г.А. – МБОУ «Козьминская СШ», Шастина Е.Д., Малиновская Н.С., Тищенко Т.А. – МБОУ «Сойгинская СШ») в летнем методическом лагере областного клуба «Учитель года».

            Юбилейный XV летний методический лагерь клуба «Учитель года» прошел в Поморье, на базе санатория «Беломорье» Приморского района Архангельской области. Его организатором был клуб «Учитель года» Приморского района, который подготовил содержательную программу лагеря под девизом «Счастье не за морями, но море за нами» для активных педагогов, готовых посвятить саморазвитию свое свободное время. В работе ЛМЛ приняли участие 103 педагога из 18 клубов области и коллеги из республики Удмуртии и Ленинградской области.

            На три дня с 23 по 25 июня 2023 года участники ЛМЛ погрузились в невероятную атмосферу сообщества участников и победителей областных и всероссийских конкурсов профессионального педагогического мастерства «Учитель года»! Ведь летний методический лагерь — это один из наиболее интересных форматов профессионального общения. За 57 часов было проведено 58 мероприятий, которые включали в себя экскурсии, квизы, квесты, интеллектуальные игры, круглые столы, бенефис, концерты, театральную гостиную, психологические практикумы, акции, спортивные мероприятия, одних только мастер-классов было проведено 35, а также вечерние незабываемые «райские» песни у костра! График работы был очень интенсивным. Но во время небольших перерывов, а также до завтрака (08.00) и после вечернего мероприятия (21.00) можно было принять оздоровительную ванну, погрузиться в бассейн с минеральной водой и даже сделать процедуры с использованием водорослей. Учителя успевали всё!

            Делегации из Ленского района была доверена ответственная миссия организация и проведение фейерверка мастер-классов «Научу за 10 минут» - мы с ней успешно справились! Ещё дома мы продумали все моменты: мотивирующую речь, рефлексию, подарки, обсудили вопрос, как создать доброжелательную рабочую обстановку, снимающую эмоциональное напряжение выступающих. Сами тоже приготовили мастер-классы: «Гимнастика для всех и для каждого (комплекс упражнений на развитие межполушарного взаимодействия)» показала Малиновская Екатерина Семёновна, «Я иду на классный час, или как сделать классный час более эффективным» провела Денисова Галина Александровна. С пионерским задором для коллег и отдыхающих организовали площадку по изготовлению пилоток и игрушки антистресс в рамках гуляний «Черемуховый переполох», которая пользовалась большим спросом.

            Наша небольшая группа участвовала во всех мероприятиях лагеря, пополняя свои методические копилки новыми «фишечками», приёмчиками, методиками. Мы были рады поделиться своим опытом, завести новые знакомства и насладиться приятным общением!

            Три дня совместной работы, насыщенные общением, обменом опытом и идеями, незаметно подошли к концу.

            «Важнейшее условие для профессионального роста педагога — участие в проектах, которые объединяют активных наставников, получение новых практических знаний от более опытных коллег. Для этого мы и проводим летний методический лагерь, и во многом эта площадка уникальна. В этом году программа была посвящена Году педагога и наставника. И замечательно, что помимо работы наши учителя смогли пообщаться в неформальной и творческой обстановке. Неслучайно многие отмечали особую энергетику нашего лагеря, которая заряжает на дальнейшее развитие в профессии», - подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов на закрытии XV летний методический лагерь клуба «Учитель года».

            Высоко оценили данную форму обобщения опыта и общения гости ЛМЛ: «Главное я увидел Команды учителей, тех самых Учителей с большой буквы. Они горой друг за друга, они - большая семья с открытой душой и настоящим северным гостеприимством», «В Архангельской области живут очень добрые и гостеприимные люди, талантливые учителя с большим сердцем!».         

            Вдохновленные и оздоровившиеся мы вернулись домой, а эстафету в проведении методического летнего лагеря приняли учителя Пинежского района. В следующем году на их территории вновь соберутся педагоги, чтобы поделиться своими наработками и изучить наиболее интересный опыт работы с детьми.

 

 

Галина Денисова, Татьяна Тищенко