Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о территориях культурного наследия Соловков

12.01.2024

В ЕГРН внесены сведения о территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации федерального и регионального значения, входящих в «Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельные сооружения островов Соловецкого архипелага».

В реестр границ внесены сведения о границах территорий сразу нескольких объектов культурного наследия:

·       «Монастырский хозяйственный комплекс на Сельдяном мысе»;

·       «Амбар рыболовецкий (сарай № 3)»;

·       «Территория монастырского кладбища с Церковью Преподобного Онуфрия Великого и оградой»;

·       «Редуты в северной части поселка»;

·       «Земляная батарея в восточной части поселка»;

·       «Система каналов «Вешняк»;

·       «Амбар сенной (сарай № 1)».

В ЕГРН границам территорий указанных объектов культурного наследия (ТОКН) присвоены реестровые номера с 29:17-8.165 по 29:17-8.171.

Исполняющий обязанности руководителя регионального Управления Росреестра Алексей Чураков отмечает, что внесение в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия обеспечивает их сохранность и способствует предотвращению деятельности, которая может нанести ущерб объекту недвижимости.

Историко-культурный и природный комплекс Соловецких островов – единственный в своем роде по цельности и полноте сохранившихся в нем ансамблей и комплексов культовых, жилых, хозяйственных, оборонительных, гидротехнических сооружений, сети дорог, созданных культурной деятельностью Соловецкого монастыря. 

Порядок установления границ ТОКН, определение их размеров регламентируются Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В пределах ТОКН определяются режимы их использования, которые обеспечивают сохранность памятников и благоустройство территорий на которой они находятся.

Информацию об объектах реестра границ, сведения о которых содержатся в ЕГРН, можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» либо, заказав выписку из ЕГРН в любом многофункциональном центре или на сайте Росреестра, а также на портале Госуслуги.ру.      

 


Возврат к списку