Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная
22.12.2023

1. Федеральным законом от 27.11.2023 № 558-ФЗ внесены изменения                     в отдельные законодательные акты Российской Федерации, предусматривающие дополнительную поддержку волонтерской деятельности.


В новой редакции изложена статья 17.4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», закрепляющая конкретные формы поддержки участников добровольческой (волонтерской) деятельности органами власти и органами местного самоуправления.

Также Федеральным законом от 27.11.2023 № 558-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширены цели благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности; предусмотрена поддержка добровольца (волонтера) в форме оплаты расходов на оказание медицинских услуг, на обучение                                             по дополнительным образовательным программам, основным программам профессионального обучения.

 

2. Федеральным законом от 27.11.2023 № 561-ФЗ внесены изменения                       в Жилищный кодекс Российской Федерации.

С 1 сентября 2024 г. общее собрание собственников помещений                           в многоквартирном доме может принять решение о проведении обследования технического состояния многоквартирного дома за счет средств собственников.

В этом случае результаты обследования технического состояния многоквартирного дома, проведенного на основании соответствующего решения общего собрания собственников помещений в таком многоквартирном доме, подлежат направлению в ответственный за реализацию региональной программы капитального ремонта и (или) краткосрочного плана ее реализации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен многоквартирный дом, в порядке, определенном указанным решением общего собрания. Результаты обследования технического состояния многоквартирного дома, включенного в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, являются основанием для внесения изменений в указанную программу.

 

3. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2023                № 1892 внесены изменения в пункт 3 Правил отнесения информации                                 к общедоступной информации, размещаемой государственными органами                              и органами местного самоуправления на их официальных сайтах                                          в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных.

Уточнен порядок отнесения информации к общедоступной информации, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления на их официальных сайтах в форме открытых данных.

Предусмотрено, что решения о возможности отнесения информации                      к общедоступной информации, размещаемой государственными органами                         и органами местного самоуправления на их официальных сайтах в форме открытых данных, а также о возможности отнесения содержащейся                                   в государственных информационных системах информации к общедоступной информации, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления на их официальных сайтах в форме открытых данных, принимаются органами государственной власти или органом местного самоуправления с учетом утвержденных Министерством экономического развития Российской Федерации по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации методических указаний.

 


4. Указом Президента РФ от 01.12.2023 № 912
внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

Родители (опекуны), работающие на условиях частичной занятости смогут получать ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом.

Согласно Указу ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы полагаются трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому. Указ вступает в силу с 1 января 2024 г.

 

5. Постановлением Правительства РФ от 28.11.2023 № 2010
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330" скорректирован порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

В частности, уточнены основания для отказа в назначении ежемесячного пособия; в новой редакции изложено определение "единственный родитель ребенка", порядок расчета среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

 

6. С 1 января 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации".

Закон закрепляет определения таких понятий, как "граждане, впервые ищущие работу", "граждане, находящиеся под риском увольнения" и др. Определяются организационные основы противодействия нелегальной занятости, устанавливаются размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, предусматриваются специальные мероприятия по содействию занятости инвалидов.

Правительство и регионы наделяются правом разработки мер, направленных на содействие приоритетному трудоустройству граждан, завершивших прохождение военной службы.


Возврат к списку