Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

В Архангельской области зарегистрировано 192 резидента Арктической зоны

28.07.2023

В Архангельской области зарегистрировано 192 резидента Арктической зоны

 

Статус резидента Арктической зоны Российской Федерации в Архангельской области и Ненецком автономном округе получили 192 субъекта бизнеса, из них 37 – в 2023 году.

К Арктической зоне Российской Федерации отнесены Ненецкий автономный округ и девять территорий Архангельской области: города Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Новая Земля, а также 5 районов Мезенский, Лешуконский, Онежский, Приморский и Пинежский.

Резиденты Арктической зоны реализуют в регионе масштабные инвестиционные проекты, в том числе по строительству жилых и промышленных объектов, спортивных комплексов, гостиниц и гостевых домов, развитию морского транспорта.

По соглашениям, заключенным с управляющей компанией АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», общий объем инвестиций в рамках реализуемых проектов на территории региона превысит 316 млрд рублей, из них 285 млрд рублей составят капитальные вложения. Дополнительно планируется создать более 7 тысяч новых рабочих мест.

Для резидентов Арктической зоны Российской Федерации предусмотрены налоговые льготы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Так, областной закон от 25.11.2020 № 349-21-ОЗ предоставляет для резидентов Арктической зоны на территории Архангельской области пониженные ставки:

·       по налогу на имущество организаций (0,1 % – в течение первых пяти лет, 1,1 % – в течение последующих пяти лет);

·       по налогу на прибыль организаций (5 % – в течение первых пяти лет, 10% – в течение последующих пяти лет);

·       при применении упрощенной системы налогообложения (1 % – в течение пяти лет, если объект налогообложения «доходы», и 5 % – в течение пяти лет, если объект налогообложения «доходы минус расходы»).

Аналогичная льготная ставка по налогу на прибыль организаций предусмотрена для резидентов Арктической зоны в Ненецком автономном округе.

Подробная информация о том, как стать резидентом Арктической зоны Российской Федерации, размещена на сайте агентства регионального развития Архангельской области https://msp29.ru/arctic_zone/.

 

 

 

 

УФНС России по Архангельской области

и Ненецкому автономному округу


Возврат к списку