Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Памятка на тему «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

20.03.2023

Памятка на тему «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

 

15 марта 2023 года Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Энергоэффективность - эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов. Использование меньшего количества энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве. Для населения - это сокращение коммунальных расходов, для страны - экономия ресурсов, повышение производительности промышленности и конкурентоспособности, для экологии - ограничение выброса парниковых газов в атмосферу.

 

Проблема «чрезмерного потребления» - проблема общепланетарного масштаба, которая требует формирования у граждан сознательного потребительского поведения - рационального потребления.

«Рациональное потребление» подразумевает экономное использование природных ресурсов в рамках удовлетворения только лишь необходимых потребностей.

 «Рациональный потребитель» - человек, заботящийся о своем здоровье, об экологической безопасности товаров (услуг), о благополучии человечества в целом. Покупая товар, среднестатистический потребитель думает о том, чем эта вещь его порадует, а рациональный - где эта вещь окажется после того, когда перестанет быть нужной.

Порядок приобретения товара «рациональным» потребителем.

1. При выборе конкретного товара потребитель может заранее ознакомиться с информацией об изготовителе, реализуемой им продукции, с составом продукции (продукты питания; одежда; обувь, косметика и т.п.), условиях хранения и эксплуатации, потребительских свойствах, и главное - условиях утилизации. Ознакомившись с данной информацией заблаговременно, потребитель может оградить себя от гринвошинга – это любые уловки производителей, которые приводят к тому, что у потребителя складывается ложное представление об экологичности продукта (бренда и т.д.)).

2. При покупке бытовой техники или любого товара, предполагающего длительную эксплуатацию (мебель, бытовая техника и т.п.), потребитель может сделать выбор в пользу товаров, на которые установлены более длительные гарантийные сроки, сроки службы.

3. В случае приобретения товара для однократного использования лучше ознакомиться с предложениями об аренде/ прокате необходимой вещи.

4. При приобретении продуктов питания важно оценивать количество приобретаемой продукции.

Рекомендации как стать рациональным потребителем:

- Не покупать лишнего;

- Изучать информацию об изготовителе, о характеристиках товара до его приобретения;

- Ставить в приоритет возобновляемые ресурсы;

- Использовать товары с длительным сроком службы;

- Арендовать, а не покупать;

- Чинить, а не выбрасывать;

- Сортировать отходы.


Возврат к списку