Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная
12.12.2022

Гарантии гражданским служащим в связи с призывом по мобилизации.

Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ установлены гарантии в связи с призывом гражданских служащих на военную службу по мобилизации или заключением с ними контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ. Гарантии распространяются на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

            Гражданским служащим, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, гарантируется сохранение замещаемой должности гражданской службы. При этом прохождение гражданской службы приостанавливается, денежное содержание не начисляется и не выплачивается.

            В период прохождения военной службы, либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя не допускается, за исключением расторжения служебного контракта в связи с упразднением государственного органа.

            Гражданскому служащему, завершившему прохождение военной службы либо оказание добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в течение 6 месяцев после возобновления прохождения гражданской службы по его заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.

           Период прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, включается в стаж гражданской службы.

            Также предусмотрено, что с 24.02.2022 в страховой стаж засчитывается период оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, на основании контракта.

            Граждане, которые с 24.02.2022 по 21.09.2022 заключили контракт о прохождении военной службы, либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, и с которыми в указанный период были расторгнуты трудовые договоры (служебные контракты), в течение 3 месяцев после завершения прохождения военной службы имеют преимущественное право трудоустройства на работу (службу) по ранее занимаемой должности.

           

Бесплатная медицинская помощь работникам-иностранцам.

            В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2022 № 2144 «О внесении изменений в Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» с 01.01.2023 временно пребывающие и работающие в Российской Федерации иностранцы, лица без гражданства (кроме высококвалифицированных специалистов) смогут обратиться в медицинскую организацию за бесплатной помощью. Данное право возникает, если работодатель уплачивает за них страховые взносы на ОМС в течение не менее 3 лет.

            Изменение связано с ем, что со следующего года временно пребывающие в РФ работники-иностранцы получат право на ОМС.

 

Изменение срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 201 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлен срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

            Изменениями предусматривается, что пятилетний срок действия выданных лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами будет исчисляться не с 11.01.2018, а с 01.06.2018.

            Действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 11.10.2022.

 

Преимущества детям, находящимся под опекой

Федеральным законом от 21.11.2022 № 465-ФЗ в Семейный кодекс Российской Федерации, внесены изменения, предоставляющие детям, находящимся под опекой или попечительством в семье, преимущественное право приема на обучение в общеобразовательную организацию, в которой обучается другой ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье.


Возврат к списку