Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная
06.01.2022

Трудовой Кодекс РФ дополнен положениями, регламентирующими электронный документооборот в сфере трудовых отношений

 

Федеральным законом от 22.11.2021 № 377-ФЗ
внесены изменения в Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ).

Так, согласно указанным изменениям, в положения ТК РФ введено понятие «электронный документооборот в сфере трудовых отношений», под которым понимается создание, подписание, использование и хранение субъектами трудовых отношений документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Он может осуществляться работодателем посредством платформы «Работа в России» или собственной информационной системы, позволяющей обеспечить подписание, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений.

Установлено, что электронный документооборот может осуществляться при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности и иных документов, однако положения о нем не применяются в отношении:

трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников;

акта о несчастном случае на производстве по установленной форме;

приказа (распоряжения) об увольнении работника;

документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

Положения ТК РФ о взаимодействии платформы «Работа в России» и информационной системы работодателя с единым порталом госуслуг применяются с 1 сентября 2022 года.

Требования к составу и форматам электронных документов, устанавливаемые Минтрудом России по согласованию с Минцифры России и Росархивом, применяются с 1 марта 2023 года.

 

С 1 марта 2022 года подлежат применению новые правила лицензирования деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2111 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров и Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах» дополнены лицензионные требования, предъявляемые к соискателям лицензии.

Так, для выполнения работ по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, необходимо наличие у соискателя лицензии документа, подтверждающего страхование или финансовое обеспечение страховых рисков возникновения ответственности лицензиата, а также наличие для каждого маломерного судна судового билета с информацией о назначении судна для перевозки пассажиров.

Аналогичные требования предъявляются к соискателям лицензии при выполнении работ по перевозке пассажиров морским транспортом.

Требование о наличии документа, подтверждающего страхование или финансовое обеспечение страховых рисков лицензиата, не предъявляется к соискателям лицензии, осуществляющим перевозки пассажиров с использованием маломерных судов и несамоходных судов.

Кроме этого, документом обновлен порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте и в морских портах.

Указанный нормативный правовой акт действует до 1 марта 2028 года.

 

Утверждено примерное положение о системе управления охраной труда  

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 776н утверждено Примерное положение о системе управления охраной труда (далее – Положение).

Положение разработано в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (далее - СУОТ) в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования такой системы, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Создание и обеспечение функционирования СУОТ осуществляются работодателем. Положения СУОТ распространяются на всех работников, работающих у работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Определено, что политика (стратегия) в области охраны труда может быть локальным нормативным актом работодателя, его разделом или публичной декларацией работодателя о намерении и гарантированном выполнении им государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств.

Кроме того, в приложениях к документу закрепляются примерный перечень опасностей и мер по управлению ими в рамках СУОТ и примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по их организации и обучению работников.

Приказ Минтруда России от 19.08.2016 № 438н, которым было утверждено Типовое положение о СУОТ, признан утратившим силу.

Указанные требования вступают в силу с 01.03.2022.

С 1 января 2022 года вступают в силу требования к размещению и характеристикам складов древесины и продукции ее переработки 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2021              № 2017 «Об утверждении требований к размещению и характеристикам складов древесины» утверждены требования к размещению и характеристикам складов древесины и продукции ее переработки.

Указанный документ не распространяет свое действие на объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры при производстве этой продукции.

Новыми требованиями, в частности, предусмотрено, что склад необходимо оборудовать табличками с его номером и телефоном собственника древесины, уполномоченного им лица или владельца объекта. Допустимо указать телефоны всех таких лиц.

Таблички следует разместить снаружи ограждения на видном месте у каждого въезда и выезда (это не относится к складам на землях лесного фонда).

По общему правилу объект необходимо оснастить камерами для фиксации:

- вида транспорта (автомобильный, железнодорожный, водный);

- его госзнака или идентификационного номера;

- даты и времени въезда и выезда.

Хранить эти данные нужно минимум полгода. Их следует прилагать к отчету о балансе древесины.

Указанные требованиям вступают в силу с 01.01.2022.

Минтрудом России определены способы информирования работников об их трудовых правах, которые необходимо применять работодателям с 1 марта 2022 года

 

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 773н (далее – Приказ)
утверждены формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Такими формами информирования являются, в частности:

ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;

ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;

ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;

ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте СИЗ, требованиями правил (стандартов) по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя.

В зависимости от своих финансовых возможностей и в дополнение к указанным формам работодатели могут также применять иные способы информирования работников об их трудовых правах, перечисленные в указанном Приказе.

Ознакомление работников может осуществляться в электронной форме при наличии у работодателя электронного документооборота.

Настоящие требования вступают в силу с 01.03.2022.

 


Возврат к списку