Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Законом предусмотрена ответственность за нарушения в сфере обращения с растениями, содержащими наркотические или психотропные вещества

05.05.2021

Статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Под культивированием наркосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений – это культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

Если действие не содержит уголовно наказуемого деяния, гражданин, совершивший правонарушение может быть привлечен к административного штрафу в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей или к административному аресту на срок до 15 суток. Штраф в отношении виновного юридического лица составит от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Максимальное наказание за совершение преступления предусматривает до 2 лет лишения свободы, а в случае его совершения группой лиц по предварительному сговору либо в особо крупном размере – до 8 лет лишения свободы.

Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утверждаются Правительством Российской Федерации дифференцировано в отношении каждого вида растений.

 


Возврат к списку