Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Все ли контролирующие органы обязаны соблюдать мораторий на проведение проверок в отношении субъектов предпринимательства?

17.06.2020

В целях защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, поддержки и обеспечения законных интересов субъектов предпринимательской деятельности Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ установлен мораторий на проведение с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно контролирующими органами плановых и внеплановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Несоблюдение данного запрета является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Мораторий не распространяется на проверки, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверки, разрешённые к проведению Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в перечень исключительных случаев проведения внеплановых проверок отнесено требование прокурора о проведении внеплановой проверки по поступившим к нему материалам и обращениям.


Возврат к списку